Почему крокодилы не вымерли вместе с динозаврами - Динофакты
Крокодил

Почему крокодилы пережили динозавров?

Как вы знаете в конце мелового периода, 65 миллионов лет назад, на полуостров Юкатан в Мексике упал метеорит, ставший отправной точкой мел-палеогенового вымирания. За относительно короткий промежуток времени — по оценкам, от нескольких сотен до нескольких тысяч лет — вымерли динозавры, птерозавры и морские рептилии (ихтиозавры, плезиозавры и т.д.). Как ни странно, крокодилы выжили и существуют по сей день.

Что же в этом удивительного? Дело в том, что крокодилы единственные крупные рептилии, которые сохранились до наших дней. Тем более, что динозавры, птерозавры и крокодилы произошли от общего предка — архозавров.

Крокодилы ведут полуводный образ жизни

крокодил выпрыгивает из воды

Как указывалось выше, в мел-палеогеновое вымирание исчезли обитающие на суше динозавры и птерозавры, а также обитающие в море мозазавров (морские рептилии, которые населяли мировые океаны к концу мелового периода). Крокодилы, напротив, вели полуводный образ жизни, проводя время как на суше, так и в пресноводных водоемах, а так же в море. Возможно это позволяло крокодилам быстро менять места обитания в поисках пищи и избегать неблагоприятного климата.

Крокодилы хладнокровные

крокодил греется на берегу

Большинство палеонтологов считают, что динозавры-тероподы были теплокровными и, следовательно, должны были постоянно питаться, чтобы поддерживать постоянную температуру тела. В то же время крупные травоядные динозавры нуждались в большом количестве пищи из-за своих размеров, а так же в жарком дневном солнце, что бы согреться после холодной ночи. Ни одна из этих адаптаций не была эффективной в условиях похолодания климата и резкого снижения освещенности, вызванных пеплом попавшим в атмосферу после удара метеорита (это так же привело к уменьшению количества растительности). Крокодилы, напротив, обладают классическим «рептильным» хладнокровным метаболизмом, что означает, что им не нужно много есть (раз в месяц может быть достаточно) а холодные периоды они могут пережидать находясь в спячке.

Крокодилы растут медленнее, чем динозавры

самка крокодила с детенышами
Самка крокодила с детенышами

Появляется все больше свидетельств того, что динозавры всех типов испытали «скачек роста» в начале их жизненных циклов, адаптация, которая позволила детенышам быстро становиться крупными для защиты от хищников. Крокодилы, напротив, растут медленно и равномерно в течение всей своей жизни, им было легче адаптироваться к внезапному дефициту пищи после падения метеорита. Представьте, что детеныш тираннозавр быстро подрос, и теперь нуждается в гораздо большем количестве мяса, в то время как детеныш крокодила просто медленнее растет пока пищи не будет достаточно.

Крокодилы исключительно хорошо адаптированы

крокодил гонится за курицей

Динозавры были различных форм и размеров — огромные зауроподы, крошечные пернатые динозавры, крупные хищные тероподы. В отличие от них, крокодилы на протяжении последних 200 миллионов лет своего существования имели примерно одинаковое строение тела (за исключением первых триасовых крокодилов, таких как двуногие Erpotosuchus, которые жили исключительно на суше). Очевидно они прекрасно выживают в том виде, в котором они находятся сейчас.

Даже сегодня, когда многочисленные виды млекопитающих, рептилий и птиц вымерли или находятся под серьезной угрозой исчезновения, аллигаторы и крокодилы по всему миру продолжают процветать (за исключением тех, на кого нацелены производители обуви). Кто знает, как все пойдет дальше? Вполне возможно, что доминирующими формами жизни через тысячи лет могут стать тараканы и крокодилы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *