Недавно вымершие породы и виды лошадей - Динофакты
вымершие породы лошадей

Недавно вымершие породы и виды лошадей

С некоторыми поправками, но когда исчезает порода, это не такая критическая потеря, как исчезновение целого вида животных. При исчезновении породы, сам род или семейство продолжает существовать и сохраняет большую часть генофонда в других породах. Гораздо хуже, когда вымирает целый вид. В этой статье приведено несколько пород лошадей и других представителей семейства лошадиных (зебры, ослы и др.), которые исчезли сравнительно недавно.

Норфолкский рысак

Норфолкский рысак

Норфолкские рысаки появились в середине 16 века в Англии. По указу короля Генриха VIII все дворяне должны были держать лошадей, которых они будут использовать в случае войны. На протяжении 200 лет Норфолкский рысак был одной из самых популярных пород у английской аристократии за свои скорость и выносливость. Эта лошадь считалась одним из самых быстрых способов передвижения по английскому бездорожью. В наши дни порода исчезла, но она стала родоначальницей для других пород. Стандартбред (Standardbred) в США и Хакни (Hackney) в Великобритании.

Американская зебра

Американская зебра

Да, американская зебра (Equus simpliicidens) вымерла давно, по меньшей мере 10 000 лет назад. Но, в этот список она включена, т.к. является одним из самых ранних представителей рода Equus (эволюция лошадей). Возможно, это прародительница всех современных лошадей, зебр и ослов. Появление этого вида датируется периодом в 3,5 — 3 миллиона лет назад. Все находки этого вида обнаружены в окрестностях города Хагерман в штате Айдахо. Поэтому американскую зебру так же называют хагерманской лошадью.

Ферганская лошадь

Ферганская лошадь

«Ферганская небесная лошадь» около 2000 лет назад, была ценнейшей породой в Азии. Из-за нее начинались войны. Это были коренастые и выносливые животные. Долгое время Китай закупал этих лошадей в государстве Даюань, которое располагалось в Ферганской долине. Даюаньцы, опасаясь того, что сами останутся без ферганской лошади, прекратили торговлю с Китаем. В ответ Китай начал войну, которая получила название «Война небесных коней». Условием мира стала передача Китаю 10 лучших лошадей для разведения породы и еще 3000 особей для снаряжения китайской конницы. Небесной эту породу прозвали за необычную особенность «потеть кровью». По мнению людей того времени, кровавый пот был признаком божественной природы животного. В наше время считается, что кровавый пот вызывали кровососущие паразиты, которые сильно травмировали нежную кожу лошадей.

Наррагансеттский иноходец

Наррагансеттский иноходец

Как и многие участники этого списка наррагансетский иноходец это порода, а не отдельный вид (как например, доберманы только порода собак, а не вид семейства псовых). Эта первая порода выведенная в США, полученная скрещиванием британских и испанских лошадей. У первого президента Соединенных штатов, Джорджа Вашингтона, был конь этой породы. Постепенно количество наррагансетских иноходцев сокращалось, пока к концу XIX века они не исчезли полностью. Чистокровных представителей этой породы не осталось, но иноходцы стали родоначальниками двух других пород лошадей — теннессийской прогулочной лошади и американской верховой.

Староанглийская черная

Староанглийская черная порода лошадей

Как ни странно, лошади породы староанглийская черная не всегда были черными. У этой породы был распространен гнедой и коричневый окрас. Появление породы связывают с норманским завоеванием Британии в 1066 г. Староанглийская черная появилась от скрещивания лошадей из континентальной Европы, привезенных с армией Вильгельма Завоевателя, и местных британских. Порода постепенно менялась, с этим менялись ее названия: Лестерширская черная, Мидлендс. Современными потомками староанглийской черной считаются Клайдесдейлы и могучие Шайры.

Белый конь породы Шайр

Квагга

Квагга

Квагга была подвидом зебры, распространенным в южной части Африки. Главной причиной вымирания квагги были европейские колонисты, которые охотились на нее. Кроме массовой охоты на этих лошадей они страдали от вылова из их естественной среды. Кваггу использовали как тягловый скот. Эту диковинку выставляли в европейских городах на площадях и зоопарках. К сожалению, ее не удалось одомашнить и разводить в неволе. Последняя квагга умерла в зоопарке Амстердама в 1883 г. Некоторые ученые надеются, что этот вид можно будет воскресить с помощью генной инженерии.

Сирийский кулан

Сирийский кулан

Сирийский кулан был одним из самых маленьких представителей современных лошадиных. Его рост составлял всего около одного метра. Кулан обладал буйным и свободолюбивым нравом. Первые упоминания об этом виде кулана появились в XV и XVI вв. Они обитали на территории Сирии, Ирака, Иордании и Саудовской Аравии. На них охотились азиатские гепарды, львы и тигры. К XIX веку численность сирийского кулана резко сократилась из-за чрезмерной охоты. Последний дикий сирийский кулан был застрелен в Иордании в 1927 году. В том же году умер последний кулан в зоопарке Вене. В данный момент, путем интродукции иранского кулана, правительства пытаются восстановить популяцию кулана на Ближнем Востоке.

Тарпан

Тарпан

Тарпан (Equus ferus ferus), также известный как евразийская дикая лошадь. Тарпаны сыграли важную роль в истории рода Equus. После ледникового периода лошади, как и многие представители мегафауны, вымерли в Северной и Южной Америках. Однако, в Азии тарпаны были одомашнены древними людьми, что в итоге позволило лошадям заново заселить Новый Свет. Сами тарпаны полностью вымерли к 1909 году. Основной причиной вымирания тарпанов считается освоение степей человеком. Распашка обширных пространств и рост городов не оставили места для жизни этих лошадей. В настоящее время существует несколько популяций лошадей, которых с помощью селекции, сделали максимально похожими на тарпанов.

Туркоман

Туркоман (лошадь)

На протяжении столетий земледельческие цивилизации подвергались нападениям со стороны кочевников. Кочевники быстро появлялись и также быстро исчезали на своих быстрых и выносливых лошадях. Часто лошади охранялись государствами, что бы они не попали в руки врагов. Туркоманы были одной из самых красивых и сильных пород лошадей. Несмотря на то, что они исчезли, сейчас существует порода, которая унаследовала их красоту и стать — ахалтекинская лошадь.

В этом видео можно полюбоваться самими красивыми породами лошадей современности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *